Featured

Как вайшнавам относиться к ситуации на Украине? Письмо Ананда Говинда даса

Паспорт духовного мираХаре Кришна! Дорогие вайшнавы, примите мои поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде!

Обсуждение ситуации на Украине уже выходит за рамки и сейчас это подрывает репутацию ИСККОН, как организации, ставящей перед собой духовные цели.

Я очень сомневаюсь в том, что люди, втянутые в эти политические игры действительно понимают, в каких процессах на самом деле они участвуют и каковы будут последствия. А раз так, то это безответственно, и наверняка, нанесет немалый вред нашему движению. Попытки разделить вайшнавов по национальному признаку, навесить на них негативные ярлыки, втянуть в революционно-политическую возню являются, по определению вайшнава-аппарадхами, а попытки разжечь вражду между людьми – это просто откровенно греховная деятельность. Это то, что может подорвать духовные основы. А они есть, даже если мы сами их недостаточно ясно осознаем. Простите за эти суровые формулировки. Наверное, многие участники на самом деле искренне думают, что участвуют в благородной миссии, однако по моему мнению это как раз тот случай, когда благими намерениями вымощена дорога в ад.

При любом исходе политической ситуации это грозит негативными последствиями обществу вайшнавов. Не важно кто “победит”. Победителей в этой войне не будет, а вот проигравшие будут наверняка. Вообще видимость успеха в материальном мире бывает весьма обманчива. Может быть нам не удастся удержать некоторых членов нашего общества, но я попросил рассмотреть возможность введения официального запрета на участие членов ИСККОН в подобной деятельности. Не стоит позорить наше общество. Если мы называем себя вайшнавами и членами ИСККОН, то мы должны быть выше участия в мирской драке на какой-либо стороне. Это слабость сердца, которая недостойна поощрения. Даже если кто-то, как нам кажется относительно чего-то в настоящее время прав, а другой не прав не нужно себя им противопоставлять. Конечно бывают ситуации, когда необходимо защищаться. Но это отдельная тема.

Я считаю, что в идеале вайшнавы, не должны втягиваться в политику, а концентрируясь на духовных ценностях, заниматься преданным служением так, как это определено было Шрилой Прабхупадой. Конечно, некоторых невозможно удержать, но предупредить о последствиях необходимо.

Самое лучшее что можно сделать в ответ на возбуждающие ум публикации, как мне кажется, не читая их внимательно повторять Святое Имя и других призывать к этому, ну и так далее)))

Харе Кришна!

Примите еще раз мои поклоны.

Я всех вас очень люблю.

Давайте не будет омрачать и без того невеселый мир эпохи Кали, а усердно трудиться над улучшением состояния своего сознания.

в.с. Ананда Говинда прабху

Меню