
В Лос-Анджелесе всегда был очень вкусный прасад, особенно вечернее подношение. Я тогда строго относился к духовной практике - никогда не пропускал свои круги, всегда повторял 16 кругов. Прабхупада тоже был очень строг с этим. Конечно, он был добр... но непреклонен.
И вот одним вечером я наелся вкусного прасада и не встал вовремя. Закончилось тем, что в тот день я недочитал 2 круга. Но было такое мнение, что если недочитал круги, можно дочитать на следующий день.
И я подумал: ну хорошо, дочитаю завтра, сегодня уже слишком устал; если я не лягу спать, то будет плохо (мой ум тут же стал что-то придумывать).
Но Прабхупада - совершенно трансцендентная личность. На следующее утро, когда я вошел в его комнату, он спросил: "Ты все свои круги прочитываешь?"
Я ответил: "Нет, сэр, я впервые не успел повторить 2 круга, но я повторю их сегодня".
Тогда Прабхупада сказал с любовью в голосе: "Читать 16 кругов - это так важно. Например, маленький ребенок учится ходить, держа мать за руку. До тех пор, пока мать поддерживает его, он не упадет. И до тех пор, пока ты читаешь 16 кругов, даже если ты споткнешься, Кришна тебя поддержит. Но если ты не читаешь 16 кругов, - и глаза Прабхупады расширились, - ты пропадешь, и от тебя даже следов не останется!"
И когда вы на самом деле начинаете понимать, что это такое - пропасть, затеряться в материальном мире, - вам становится не по себе.
В другой раз, когда у меня порвались бусы (кантхималы) на шее, Прабхупада заметил и спросил: "Где твои бусы?"
- "Я позже их починю".
- "Нет, - сказал Прабхупада, - иди и почини прямо сейчас! Если бы ты знал, как опасно находиться в материальном мире без Туласи-малы, ты бы сейчас дрожал от страха".
И это относится ко всем правилам, которые ввел для нас Прабхупада. Майя будет говорить нам: "Ну, это не так важно, можно завтра дочитать", но на самом деле ... все то время, когда я недочитывал круги, все это закончилось тем, что я пал, оказался в Майе. В тот день я дочитал пропущенные круги, но вскоре это повторилось, - и в конце концов я оказался в Майе...
Фрагмент из лекции Нанды Кумара Прабху - Даллас, 27.05.2011.