Чайтанья Чандра Чаран дас

Featured

Чайтанья Чандра Чаран дас - Что мы выбираем: живое общение или технические игрушки?

chaitanya candra caran das 07

Бедная наука сегодня, она потеряла последние остатки разума. Вся наука превратилась в технологии какие-то, игрушки. И все ходят, смотрят в телефон: «О, какое достижение! Сейчас новая модель…» Просто детские игрушки какие-то! Преданные тоже попадаются на эти штуки. Как дураки сидят и смотрят в телефон.

Настоящее общение должно быть живым, а не просто какие-то звуки, информацию передавать. Атмосфера служения должна быть. Мы слышим через служение, видим через служение, вкус чувствуем через служение, поём через служение, танцуем через служение. Это совсем другой мир! При чём здесь телефон?

Featured

Чайтанья Чандра Чаран дас - В чём важность духовной организации?

chaitanya candra caran das 05

Кали-юга, понимаете. Традиционные отношения гуру и ученика были другие. Там не было Джи-Би-Си — управляющего органа. Был один духовный учитель, который управлял жизнью учеников, был ашрам, и всё. Это традиционное представление.

Традиционное можно применить, если есть понимание дхармы. Тогда неважно — один человек гуру, или их несколько. Один гуру может держать всё. Но в век Кали дхарма очень слабая, даже гуру может упасть, что становится нередким явлением иногда. Так не должно быть. Санньяси может упасть, но не должно быть такого — он не должен падать. В Кали-югу запрещено принимать санньясу, потому что они падают.

Featured

Чайтанья Чандра Чаран дас - Что происходит в уме человека на пороге смерти?

chaitanya candra caran das 01

Если честно говорить, кто-то из нас был на пороге смерти? Возможно, такой опыт был у кого-то здесь. Случается такое с человеком — он был на пороге смерти, но не умер. Если вы имели этот опыт, вы должны знать, что происходит в уме человека — он ищет возможность продолжать свою жизнь.

Когда к нему подходит смерть близко, он понимает, что эту возможность ему не дали, а желание остаётся. Не думайте, что смерть естественна для нас. Она противоестественна для нас, потому что мы души, а не тело. Если бы я был телом, это было бы естественно для меня и нормально. Но противоестественно для души прекращать существование, это ужас, это против всякого глубочайшего естества. Это самая страшная вещь. И тогда человек начинает понимать присутствие Бога. Но в лице смерти он это видит — вот в чём дело.

Featured

Чайтанья Чандра Чаран дас - Чем отличается случайное падение вайшнава от намеренного?

Е.М. Чайтанья Чандра Чаран прабху

Однажды Шрила Прабхупада разъяснял стих:

апи чет су-дура‌ча‌ро
бхаджате ма‌м ананйа-бха‌к
са‌дхур эва са мантавйах‌
самйаг вйавасито хи сах‌

Он может делать самые отвратительные поступки, но остаётся святым — садху. Он объяснял, что это относится к случайным падениям. Если совершается намеренное падение — он не может быть садху. Но случайные падения Кришна прощает все. Он говорит, что этот человек остаётся садху, святым: «Я его считаю садху». В сердце он будет чист, у него есть раскаяние в сердце. Он не наслаждается этими падениями, он сильно раскаивается, он просит у Кришны, дать ему больше разума, он не хочет падать. И Кришна говорит: «Он чист в сердце, Я признаю его садху, он искренний человек, хотя плохие вещи делает иногда, так случается с ним».

И ученики спросили: «Шрила Прабхупада, а как отличить случайное падение от намеренного?» Бывает трудно это отличить. У человека могут проснуться желания, и он может действовать как будто намеренно. Желания обладают силой. Материальные чувства очень сильны.

Featured

Чайтанья Чандра Чаран дас - Должна быть какая-то часть учеников, которая идёт вперёд

Е.М. Чайтанья Чандра Чаран пр.Мы находимся на таком уровне, что наша джапа ещё не очень внимательная. Что тут говорить о книгах Прабхупады

Очень мало кто их понимает. Я с вами сейчас очень откровенно и честно говорю. Если преданный не проповедует, он мало понимает что-то в этих книгах.

Как правило, слушая, он тут же всё забывает и думает о материальном. И так может продолжаться долгие годы. Есть какая-то часть учеников, которая ослабевает, как было сказано. Но должна быть какая-то часть учеников, которая идёт вперёд. Вот что важно. Это важнее всего остального, чтобы появлялись сильные духовные лидеры.

Featured

Прасад — милость Господа. Как Гаурачандрика д.д. первый раз в жизни попробовала прасад

Вдохновляющая история о том, как прасад влияет на людей. История матушки Гаурачандрики о первом знакомстве с прасадом...

Featured

Чайтанья Чандра Чаран дас - Почему важна регулярная харинама-санкиртана

Е.М. Чайтанья Чандра Чаран прабху в интервью дает ответы на следующин вопросы : 1. Насколько важно проведение харинам и участие в них? 2. Какое умонастроение должно быть у тех, кто участвует в харинаме? 3. Как поддерживать энтузиазм для участия в харинаме круглый год? 4. Ваши самые яркие впечатления от харинам.

Меню